de  en
Arbeiten Texte Vita Kontakt Links

1960in Hannover geboren
1981 – 85Staatliche Zeichenakadamie, Hanau
lebt in Berlin

 

Wettbewerbe und Stipendien (Auswahl)

20163. Preis Internationaler eingeladener Kunst am Bau-Wettbewerb für den
UN Campus, Bonn
2014Arbeitsstipendium Stiftung Kunstfonds, Bonn
1. Preis Kunst am Bau-Wettbewerb Max-von-Laue-Schule, Berlin,
Realisierung 2015
2. Platz Kunst am Bau-Wettbewerb Ernst-Moritz-Arndt-Universität, Pharmakologie Greifswald, in Zusammenarbeit mit Dirk Lebahn
20132. Platz Kunst am Bau-Wettbewerb Friedrich-Loeffler-Institut, Insel Riems
20111. Preis Kunst am Bau-Wettbewerb für das Zentrum für Mikrosysteme und Materialien, Berlin, Realisierung 2012
2010Internationaler eingeladener Kunstwettbewerb Bybanen Bergen, Norwegen
20081. Preis Kunstwettbewerb für die Wisbyer Strasse Berlin, Realisierung 2008
Katalogförderung des Kulturamtes Berlin-Pankow
2007Preisträgerin Wettbewerb „Kunst-Land-Fläming” für den Schlosspark Wiesenburg, Realisierung 2007, in Zusammenarbeit mit Roland Albrecht
20041. Preis Kunst am Bau-Wettbewerb für das Forum der Humboldt-Universität Berlin-Adlershof, Realisierung 2008 in Zusammenarbeit mit Margund Smolka
2. Platz Kunst am Bau-Wettbewerb für die JVA Duben
20031. Preis Kunst am Bau-Wettbewerb „Urban II: Künstlerische Zeichen im Kaskelkiez” (Berlin) für den Durchgang Kaskelstrasse, Realisierung 2005
in Zusammenarbeit mit Margund Smolka
2002Projektförderung des Kulturamtes Berlin-Pankow
1999Arbeitsstipendium der Senatsverwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Berlin
19952. Platz Kunst am Bau-Wettbewerb für die Doppelsporthalle Berlin-Treptow
in Zusammenarbeit mit Dirk Lebahn

 

Ausstellungen und Beteiligungen (Auswahl seit 1992)

2011Walk this Way, KØS Museum of Art in Public Spaces, Dänemark
2009Natürlich – Natur, Garten der Heiligen-Geist-Kirche, Wismar
2004Schulschluss, Berlin
2002Wasserwerk, Stadtbad Oderberger Strasse, Berlin
2001Divertimento, Kasteel Geldrop, Niederlande
2000Senatsstipendiatinnen des Künstlerinnenprogramms 1999, Kunstbank Berlin
1999Les doigts d'art, Clairvaux les Lacs, Frankreich
in Zusammenarbeit mit Bernhard Többen
1997Galerie Kunst der Zeit, Dresden
1996Sonambiente – Festival für Hören und Sehen, Berlin
1995Blick in Brüche, Kunsthaus Raskolnikow, Dresden
in Zusammenarbeit mit Bernhard Többen
Konsum, Ziezow
OPERATIV, Akademie der Künste, Berlin
1994Pfingstschema, Schloß Plüschow
Galerie o zwei, Berlin
1993nachtbogen, Galerie o zwei, Berlin
Künstler machen Geld, Ioe Bsaffot c/o Galerie o zwei, Berlin
1992nachtbogen, Galerie o zwei, Berlin
Triathlon 2, Galerie Mittelstraße, Potsdam

 

Werke in öffentlichem Besitz

"stick 'n' blast", Land Berlin
„smart systems”, Zentrum für Mikrosysteme und Materialien, Berlin
„here + there”, KØS Museum of Art in Public Spaces, Dänemark
„innenhaut~aussenhaut”, Land Berlin
„Kopfbewegung”, Humboldt Universität Berlin
„von Liebe und Sinnen”“, Land Brandenburg
„Rote Form”, Land Berlin

 

Vorträge und Veranstaltungen (Auswahl)

2013Kunst und Wissenschaft „smart systems”
Im Rahmen von „Blow Up” – Vortragsreihe über den möglichen Beitrag der Kunst zum öffentlichen Raum, Stadtgalerie Kiel in Kooperation mit der Muthesius Kunsthochschule
2012„Wettbewerbe für Kunst im öffentlichen Raum” (zusammen mit Elfriede Müller), Bildungswerk des BBK Berlin (3x)
2011„Wettbewerbe für Kunst im öffentlichen Raum” (zusammen mit Elfriede Müller), Bildungswerk des BBK Berlin
2009Podiumsgespräch zur Stadtumbauwoche 2009, „Kunst im Stadtumbau”, Galerie M, Berlin Marzahn-Hellersdorf
2008„Maßanfertigungen – zur Entwicklung ortsspezifischer Installationen”
Kolloquium „Kunst und Raum” – Teil II, Kunsthochschule Berlin
2007„Künstlerische Zeichen im Kaskelkiez – Markierungen im öffentlichen Raum”, Studiengang Raumstrategien, Kunsthochschule Berlin

 

2008 – 12Mitglied der Fachkommission für Kunst im öffentlichen Raum, Berlin
weiterhinMitglied der Beiräte für Kunst im öffentlichen Raum in Berlin-Marzahn/Hellersdorf und Berlin-Mitte